пятница, 26 июня 2026 г.

«Молодость наших дедов»

 В музее начала работать выставка «Молодость наших дедов», на которой представлены предметы советского и постсоветского времени. Например, чем увлекались в то время – собиранием, точнее коллекционированием марок, значков, фотокарточек с известными актерами. Пресса для молодежи, в том числе ежемесячный звуковой журнал «Кругозор» с аудиоприложениями в виде гибких грампластинок, а также фотоаппараты разных марок, телефонные аппараты и много ещё чего другого.

Ну и что тут интересного, спросите вы? А то, что все это великолепие можно потрогать руками – покрутить диск телефона, пощелкать затвором фотоаппарата, полистать журналы и, само собой, сделать селфи! Наши первые посетители выставки – гости из Екатеринбурга – уже заценили! Да и наши местные друзья не остались равнодушны! Приходите в музей, будем рады!

«Так рождается новое»

 27 июня отмечается День рационализатора и изобретателя. Праздник людей, которых смело можно назвать творческими в лучшем смысле этого слова. В самом технически совершенном устройстве они почти всегда найдут возможность что-то изменить в лучшую сторону, с целью в том числе экономичности.

На волчанских разрезах было очень развито движение изобретателей и рационализаторов, и газета «За уголь» уделяла большое внимание этой теме. Предлагаем только один пример того, как иногда проходил процесс изобретения и внедрения какого-то усовершенствования. 

четверг, 25 июня 2026 г.

Экскурсия для трудового отряда

 Сегодня сотрудники музея провели экскурсию для трудового отряда, который помогал навести чистоту и порядок на улицах и во дворах северной части города. Исходным пунктом нашей прогулки был парк культуры и отдыха "Набережная", где ребята узнали, что представляло собой это историческое место до реконструкции, начатой в 2021 году и продолжавшейся три года, превратившей эту запущенную территорию в прекрасный объект для отдыха и проведения городских праздников.

вторник, 23 июня 2026 г.

22 июня – День памяти и скорби.

 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как символ несгибаемой стойкости, мужества и безграничной любви к Родине. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, унеся жизни миллионов.

В этот скорбный день сотрудники нашего Краеведческого музея приняли участие в митинге, посвященном памяти погибших в годы войны. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом поколения победителей, чья самоотверженность позволила нам жить под мирным небом.
С речью к собравшимся обратилась хранитель нашего музея Русинова Марина Станиславовна, подчеркнув, насколько важно сохранять историческую память и передавать ее будущим поколениям.

Из истории Богословского горного округа

Фото с сайта 
https://bogoslovsky.org/oldphotos
 
 Сегодня, 23 июня, исполняется 235 лет со дня продажи сыновьями купца М.М. Походяшина, деятельность которого заложила основы Богословского горного округа, Богословских заводов в гос. собственность. Для нас интересна эта дата по той причине, что Зимовье Волчанское, предтеча будущего Волчанска, было основано именно М.М. Походяшиным и находилось на Петропавловском тракте, соединявшем Петропавловский Завод (ныне г. Североуральск) и Турьинские Рудники (ныне г. Краснотурьинск), то есть как раз на территории БГО.

Память о павших: новые документы в музее

 Фонд нашего музея пополнился новыми документами. Это извещения о наших земляках пропавших без вести, погибших в Великую Отечественную войну. Одно из них на имя красноармейца, которое есть в Книге Всенародной Памяти - Горяев Константин Михайлович. Константин Михайлович родился в деревне Макарьевка. На фронт был призван в 1941 году. Последним местом службы красноармейца Горяева было 49 отделение стрелковой бригады 296 артиллерийского полка, Калининский фронт. Принимал участие в наступательных операциях на Ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях.

суббота, 20 июня 2026 г.

"Карпинский рабочий" о волчанских медиках

Сотрудники детской
больницы. (1977 год).
Стоит вторая справа -
Нина Никандровна Касимова.
 Ко вчерашней нашей публикации о волчанских медиках по газете "Карпинский рабочий" за 1984 год хотим добавить из той же газеты за 1983 год. Сначала - снова о противотуберкулёзном диспансере, о старшей медсестре которого мы писали. Автор заметки - А. Отто, заведующая отделением.

Как раз ко Дню медицинского работника она пишет о том, что коллектив больницы борется за присвоение звания "Коллектив высокой культуры", что "82% трудящихся заслуженно носят почётное звание ударников коммунистического труда. Членами коллектива отработано на субботнике 240 человеко-часов.