вторник, 23 июня 2026 г.

22 июня – День памяти и скорби.

 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как символ несгибаемой стойкости, мужества и безграничной любви к Родине. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, унеся жизни миллионов.

В этот скорбный день сотрудники нашего Краеведческого музея приняли участие в митинге, посвященном памяти погибших в годы войны. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом поколения победителей, чья самоотверженность позволила нам жить под мирным небом.
С речью к собравшимся обратилась хранитель нашего музея Русинова Марина Станиславовна, подчеркнув, насколько важно сохранять историческую память и передавать ее будущим поколениям.

Из истории Богословского горного округа

Фото с сайта 
https://bogoslovsky.org/oldphotos
 
 Сегодня, 23 июня, исполняется 235 лет со дня продажи сыновьями купца М.М. Походяшина, деятельность которого заложила основы Богословского горного округа, Богословских заводов в гос. собственность. Для нас интересна эта дата по той причине, что Зимовье Волчанское, предтеча будущего Волчанска, было основано именно М.М. Походяшиным и находилось на Петропавловском тракте, соединявшем Петропавловский Завод (ныне г. Североуральск) и Турьинские Рудники (ныне г. Краснотурьинск), то есть как раз на территории БГО.

Память о павших: новые документы в музее

 Фонд нашего музея пополнился новыми документами. Это извещения о наших земляках пропавших без вести, погибших в Великую Отечественную войну. Одно из них на имя красноармейца, которое есть в Книге Всенародной Памяти - Горяев Константин Михайлович. Константин Михайлович родился в деревне Макарьевка. На фронт был призван в 1941 году. Последним местом службы красноармейца Горяева было 49 отделение стрелковой бригады 296 артиллерийского полка, Калининский фронт. Принимал участие в наступательных операциях на Ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях.

суббота, 20 июня 2026 г.

"Карпинский рабочий" о волчанских медиках

Сотрудники детской
больницы. (1977 год).
Стоит вторая справа -
Нина Никандровна Касимова.
 Ко вчерашней нашей публикации о волчанских медиках по газете "Карпинский рабочий" за 1984 год хотим добавить из той же газеты за 1983 год. Сначала - снова о противотуберкулёзном диспансере, о старшей медсестре которого мы писали. Автор заметки - А. Отто, заведующая отделением.

Как раз ко Дню медицинского работника она пишет о том, что коллектив больницы борется за присвоение звания "Коллектив высокой культуры", что "82% трудящихся заслуженно носят почётное звание ударников коммунистического труда. Членами коллектива отработано на субботнике 240 человеко-часов.

пятница, 19 июня 2026 г.

21 июня - День медицинского работника

Коллектив тубдиспансера .
2.03.1967 г.
Как всегда, нам хочется поделиться к очередному профессиональному празднику материалами из старых газет, напомнить волчанцам о земляках, замечательно трудившихся на своих рабочих местах. Сегодня это будет заметка из газеты "Карпинский рабочий" за 1984 год, которую нам прислал Карпинский краеведческий музей, - спасибо им за это!

Заметка называется "Старшая сестра", написал её главный на тот момент врач противотуберкулёзного диспансера А. Отто. Он рассказывает об Александре Сергеевне Крючко, которая "молоденькой девушкой после окончания Краснотурьинского медицинского училища 20 лет назад (то есть, получается, в 1964 году) пришла в коллектив Волчанского

четверг, 18 июня 2026 г.

"У них не было выбора…"

Приближается 22 июня памятная дата, посвящённая началу Великой Отечественной войны 1941 года и памяти всех жертв этого конфликта. На этой неделе для отрядов летнего оздоровительного лагеря в музее прошла лекция «Животные на войне», чтобы рассказать детям о том, как человек использовал "братьев наших меньших" в боевых действиях в годы войны.

Одни - собаки, лошади, лоси, верблюды, голуби бок о бок с солдатами отважно сражались на фронтах, как и люди, совершали подвиги. Братья наши меньшие спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить

вторник, 16 июня 2026 г.

100 лет со дня рождения А.С. Везель

Анфиса Семёновна
Везель (1926-2015)
 Наверное, это имя знакомо немногим. "Анфиса Семёновна Везель - пионерка 30-х, комсомолка 40-х, коммунист 50-х - 60-х - 70--х, историк, легенда Тюменской прессы, чей портрет с такой подписью висит в Тюменском доме печати", - так о ней пишут сами тюменцы. Кто она для нас? Редактор нашей первой волчанской газеты "За уголь" в 1960-1961 гг., сменившая на этом посту основателя и первого редактора газеты "Б.М. Золотарёва. Мы знали о ней также как об авторе небольшой книжки "Крушение секты" о борьбе с волчанскими иеговистами в те годы.

Мы долго не могли найти информацию о ней, и вот, наконец, получилось найти! Хотим рассказать вам об этом незаурядном человеке. Она родилась 15 июня 1926 года в селе Абатское Абатского района Уральской области (ныне Тюменской).