пятница, 17 апреля 2020 г.

Сохраняя память о войне (памятники бывшие и настоящие)

   Сегодняшняя экскурсия будет довольно короткой, потому что мы вспомним на ней всего два когда-то существовавших в нашем городе памятника, посвящённых Великой Отечественной войне.
Как мы знаем, по Генеральному плану строительства Волчанска от 1945 года именно южной части предстояло стать настоящим городом Волчанском. Наверное, этим и объясняется тот факт, что оба эти памятника находились в южной части города, причём в значимых местах: в Комсомольском парке и в сквере при ДКУ.
 Существовали они довольно долго, хотя точной даты их исчезновения никто припомнить не может. Пока, во всяком случае. Одна подсказка появилась: солдат на бассейке (то есть в Комсомольском парке) пропал буквально сразу после сноса памятника В.И.Ленину.  А волна сноса памятников основателю Советского государства началась в «лихие» 90-е. Так что, скорее всего, в начале 90-х и произошло это довольно печальное событие.
И, к сожалению, никто не может ответить на вопрос, когда они были воздвигнуты и кто были авторы. Тот, что стоял в сквере ДКУ, скорее всего, появился уже в конце 50-х или начале 60-х гг., в парке – точно в 1960-е.
Приглядитесь к фотографиям: даже по одежде позирующих людей можно соотнести с теми годами. А нам только и остаётся, что смотреть на старые фотографии и представлять, как выглядел Волчанск в пору своей молодости.
Хочу сказать спасибо всем авторам фотографий, которые я здесь использовала. Некоторых из них могу назвать (у кого лично я копировала). Это: О.Зыбина, В.Петрова, Г.Сомова, Т.Дубровина-Исакова, Н.Шилов. Остальных - затрудняюсь: понятно, что эти снимки тоже многократно друг у друга скопированы и «исток» давно утерян. Спасибо всем за сохранённую память о нашем городе!
В настоящее время у нас есть только один памятник в память о Великой Отечественной войне - это обелиск в честь павших и пропавших без вести, воздвигнутый в 1983 г. Подробнее мы расскажем о нём в другой раз.






Комментариев нет:

Отправить комментарий