пятница, 22 марта 2024 г.

О волчанских рационализаторах

На наших угольных разрезах было очень много талантливых рационализаторов, чьи изобретения внедрялись и использовались во всех структурах треста «Вахрушевуголь». Популярность изобретательства и рационализаторства активно поддерживалась в местных газетах. Вот как писала об этом газета «За уголь» в 60-е годы:


«Рационализаторы и изобретатели разреза №2-бис треста «Волчанскуголь» вносят немало ценных предложений. Начальник участка переэкскавации тов. Селиванов предложил нагнетательный клапан тарельчатого типа компрессора у экскаватора заменить шариковым. Новый клапан чрезвычайно прост по устройству, в несколько раз дешевле заводского. Чертежи и описание нового клапана направлены на другие разрезы треста «Волчанскуголь».Главный механик разреза №2-бис тов. Магадеев сконструировал автоматический ленточный тормоз для транспортерных установок. Электрослесарь тов. Лукинин сделал приспособление для автоматического отклонения и контроля работы элеватора. Всего за месяц на разрезе внедрено 6 рационализаторских предложений, которые дали значительную экономию средств. Новаторы получили за них около 2000 рублей вознаграждения».

Работники каждого волчанского разреза представляли в год более сотни рацпредложений. В 80-е г.г. крупным рационализатором на разрезе «Волчанский» был главный энергетик В.А.Доронин. Одно из его рацпредложений 1986 года называлось «Модернизация распределительного устройства экскаватора ЭШ-10». 
Активными рационализаторами были также:
главный механик разреза №3 Ярушин Иван Сергеевич,
машинист экскаватора разреза «Восточный» Стругов Владимир Андреевич,
механик 2-го разреза Попов Вениамин Иннокентьевич,
машинист электровоза Хабаров Александр Ильич
и многие другие угольщики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий