четверг, 5 ноября 2015 г.

Ночь искусств - 2015


      Акция, существующая уже третий год, впервые прошла в Волчанске 3 ноября на базе городского музея. Нельзя сказать, что были представлены все виды искусств, но музыка, литература, фотография, прикладное и цирковое  - всё это было.
       После приветственного слова заведующей Библиотечно-музейным центром Л.А.Кручининой перед зрителями появился  Хоттабыч, который показал несколько фокусов.
Затем всем присутствующим было предложено выбрать дело
"Хоттабыч"
по своему интересу - заняться ли прикладным творчеством или подняться наверх и осмотреть музейные экспозиции.
Данил Шведов

        На первом этаже методист музея Спиридонова Е.В. провела
два мастер-класса: один - по изготовлению оберега "Сорока-белобока" и второй - "Рисуем вместе" - по коллективному созданию плаката "Мой город".
       На втором этаже гости увидели  экспозиции музея с комментариями экскурсовода Бердниковой А.Н. Они также с большим интересом  осмотрели выставку народно-прикладного творчества и фотовыставку местных фотографов-любителей, посвящённую Волчанску.
        Затем все собрались в зале музея. Всем участникам
Л.Сафонова
читает стихи
С.Есенина.
Фото
Л.М.Гребновой
выставок (рукодельницам и фотографам) были вручены Дипломы и памятные сувениры от автора - Спиридоновой Е.В.
Перед началом
мастер-класса
"Сорока-белобока"
      Музыкально-литературный марафон, которым завершался вечер, собрал самых разных исполнителей. Замечательное выступление  вокального ансамбля педагогов ДМШ "Гармония" (они исполнили "Отче наш" и русскую народную песню "Чижик-пыжик") сменялось современными песнями в исполнении юных участников вокальных коллективов ДК им. 40 лет Октября (ансамбль девушек под рук. Е.Колпаковой - с песней"Вечность" и дуэт мальчиков, Никиты Тарасова и Александра Козина, с песней "Три вокзала"). Несколько песен представил слушателям А.Казаков. Спели под собственный аккомпанемент на гитаре  преподаватель ДМШ  Горошко А.И. ("Луч солнца золотого...")  и её ученица, выпускница школы Наташа Трубникова ("Ария"). Хор "Сударушки" зажигательно исполнил две русских народных песни"Ой, рано гости" и "Во горнице, во светлице". Как пояснила руководитель ансамбля М.Л.Якобчук, эти песни были взяты ими из сборника уральских песен, подаренного коллективу на одном из областных фестивалей народного творчества.
На выставках
Награждение
участников фотовыставок
      В 2015 г. отмечаются две даты, связанные с именем С.Есенина: 120 лет со дня рождения и 90 лет со дня гибели.  Наверное, поэтому несколько исполнителей не смогли пройти мимо творчества поэта. Светлана Вершинина исполнила песню "Клён ты мой опавший". Н.С.Коваль прочла "Письмо к матери", а в качестве вступления рассказала  о поэте и предложила всем любителям поэзии Есенина собраться в декабре и почтить его память  поэтическим марафоном. Стихи С.Есенина читала и Л.М.Сафонова. Н.В.Палкина читала стихи о любви, которая сопровождает нас всю жизнь, ведь первые наши симпатии-антипатии проявляются в ещё совсем раннем детстве...
Свои стихи
 читает Н.Палкина
Поёт
А.Горошко
         Очень приятно, что в наших праздниках принимают участие не только отдельные заинтересованные посетители, но и целые семьи. Упомянем для примера семью Шведовых (хотя были и другие семьи тоже): они активно участвовали в мастер-классах, а Данил - ученик 3-го класса - даже прочёл стихотворение Юнны Мориц "Сказка по лесу идёт".
        Хочется надеяться, что люди, посвятившие этот вечер посещению музея, а в широком смысле - общению, не пожалели о проведённом здесь времени.
       До новых встреч в стенах музея!



                                                                     В холле музея 
Наши фотографы - Л.М.Гребнова и В.А.Майер

Старожилам интересны фотоальбомы с историей города

Среди предметов старины


"Рисуем вместе"

Наши рукодельницы. Фото  Л.М.Гребновой


Поёт "Гармония"



Песня "Вечность". Фото  Л.М.Гребновой
 Никита Тарасов и Александр Козин
Наташа Трубникова
Поют "Сударушки"


Комментариев нет:

Отправить комментарий