Волчанск на страницах книг

Наш городок находится в далёких от великих исторических событий краях: здесь не происходили крупные сражения и не было ударных строек коммунизма. Но, как и у каждого человеческого поселения, у Волчанска тоже есть своя история. Это история освоения края, где он расположен, разведывания его ископаемых богатств, появления первых поселенцев... И это всегда - люди, которые делали эту историю, и не только первопроходцы, но и те, кто потом пришёл на эту землю, строил на ней и пахал.
К сожалению, нет пока книги, в которой была бы изложена история нашего города "от и до", последовательно, доказательно, достоверно, научно. Но есть уже такие, где довольно подробно освещены отдельные периоды его существования, рассказано о людях, приведены воспоминания многих, кто здесь жил и трудился. Мы будем периодически знакомить вас с этими книгами. Для некоторые из них устроим видеообзор.
"Где ударил посох"

В Свердловской области ещё при губернаторе, Э.Э.Росселе, был осуществлён замечательный издательский проект - "Урал: История в ликах городов". Каждая книга проекта посвящена нескольким городам, взятым не случайно. Книга "Где ударил посох" объединяет города, возникшие на вновь открытых месторождениях: золота (Берёзовский), асбеста (Асбест), угля (Волчанск), железной руды (Качканар), торфа (Среднеуральск). Раздел о нашем городе написан известным краеведом Ю.В.Гунгером. Он заглядывает в далёкое геологическое прошлое нашего края, рассказывает историю поисков серебра на Вагран-озере. Очень интересно повествует о Волчанском золотом прииске, о нахождении бурого угля, разработке угольного месторождения. И, конечно же, о людях, живших прежде на этой земле, и живущих поныне. Книги этой серии есть в библиотеках города.

"Белые ночи Волчанска, или Повесть о городе и людях, в

 нём живущих"

Выпуск этой книги был приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основу книги легли воспоминания и материалы Фёдора Густавовича Свободы, который, приехав сюда в апреле 1954 года, много лет жил и трудился сначала в посёлке Волчанка пригородной зоны города Краснотурьинска, а затем в городе Волчанске районного подчинения. 
Кроме того, авторы книги  собирали архивные сведения, воспоминания старожилов, использовали  публикации газет "Карпинский рабочий" и "Волчанский вестник". В книге масса имён, в некоторых случаях - только фамилии без указания инициалов, имена забылись, но помнятся сами люди и их добрые дела.
Хочу процитировать слова К.Ф.Отраднова из вступительной статьи этой книги: 
"...Фундамент города закладывали не только местные жители, но и военнопленные, трудармейцы, вербованные, высланные из Поволжья и та комсомольская молодёжь, которая прибыла по направлению из училищ, техникумов или обучалась здесь в ФЗО. Это, наверное, одна из главных особенностей нашего города - он обязан своим рождением людям, чья родина далеко от Северного Урала. Многие остались здесь навсегда..."


Комментариев нет:

Отправить комментарий