Выдающиеся выпускники наших школ

      Во времена расцвета в нашем городе было с десяток школ, включая вечерние школы для взрослых. Сейчас осталось две. Часть их выпускников остаётся в городе, или, приобретя профессию где-то в другом месте, возвращается. Другая, в последние годы, увы, всё бОльшая, покидает Волчанск навсегда. Про одних мы знаем: кем стали, где живут и работают, чего достигли в жизни. Про других узнаём спустя многие годы. И оказывается, среди выпускников волчанских школ немало выдающихся людей в самых разных сферах деятельности, в науке, в военном деле, в культуре и искусстве, в промышленности, - да во всех практически областях!
     Об одном таком выпускнике - 25-й школы 1963 года - мы уже рассказывали, перепечатав в сокращении статью из книги, изданной в Татарстане. Это был Николай Кузьмич Андреев. Переносим её на эту новую страницу. А второй рассказ будет об однокласснике Николая Кузьмича - Анатолии Владимировиче Белове.

     Николай Кузьмич Андреев

Это сын Кузьмы Андреевича Андреева, ветерана Великой Отечественной войны, о котором мы рассказали на странице "Победе - 70!" О них обоих нам поведала  Светлана Кузьминична Закирова (Андреева).  И она же принесла книгу, изданную в Казани в 2007 году и посвящённую Кайбицкому району Татарстана и его людям. Предлагаем в сокращении статью Г.Рафикова из этой книги о Николае Кузьмиче и его научных достижениях.  Возможно, ещё живут в нашем городе те, кто учился с ним  или жил по соседству,  и  им  будет интересно узнать об успехах одноклассника и приятеля по двору.
            «Наш земляк –                                                                         профессор Н.К.Андреев»
        Андреев Николай Кузьмич родился 19 июля 1946 года в селе Старое Тебярдино в учительской семье.
      Отец – Андреев Кузьма Андреевич (1909 – 1991) – происходит из крестьян. Мать – Данилова Ефросиния Дмитриевна (1915 – 1989) – родилась в деревне Хозесаново. Отец и мать были обыкновенными представителями сельской интеллигенции.
      Кузьма Андреевич участвовал в течение 1942-44 гг. в обороне Ленинграда. Был много раз ранен, потерял руку. Работал учителем в Старо-Тябердинской средней школе, а с 1957 г. – в школе рабочей  молодёжи г. Волчанска Свердловской области: преподавал математику и астрономию.
     Андреев Н.К. в 1953 г. поступил в Старо-Тябердинскую среднюю школу. В 1957 г. семья переехала в Волчанск...
     Более подробная информация о Н.К.Андрееве есть в краеведческом музее Волчанска.   

 «Работаем без выходных и праздников, и эта работа всё интереснее…»

       Не так давно  Николай Кузьмич Андреев, о котором написано выше, побывал у нас в музее и рассказал о своём школьном друге и однокласснике Анатолии Белове. Мы незамедлительно написали Анатолию Владимировичу письмо, благо Интернет позволяет быстро найти человека, особенно если он – личность известная. И он нам ответил. О нём мы и хотим рассказать.
В самом центре,
во 2-м ряду сверху,
 А.Белов, а в верхнем ряду
3-й слева - Н.Андреев

Фото из архива
В.Эккерт (Гавричкиной)
Вера Игнатьевна
Белова. Фото
из архива музея
      В нашем городе ещё многие помнят Веру Игнатьевну Белову,  довольно долгое время бывшую директором  ДКУ в его самые лучшие годы. Её муж, Владимир Сергеевич – участник Великой Отечественной войны. Работал на одном из разрезов мастером, председателем профкома, секретарём парткома. В мае 1946-го у них родился сын Анатолий, и было это на Украине, на родине Веры Игнатьевны. Но, поскольку Владимир Сергеевич был офицером и его часто переводили с одного места службы на другое, семья перемещалась вместе с ним (от Смоленщины до Кавказа). В первый класс мальчик пошёл в Вышнем Волочке, во втором классе учился в Волоколамске (на родине отца) и даже, как написал нам Анатолий Владимирович,   «сажал там кукурузу квадратно-гнездовым методом. С третьего класса учился только в Волчанске»...
  Более подробная информация о Н.К.Андрееве есть в краеведческом музее Волчанска.
         
   Кстати, мы нашли в Интернете видео с лекцией Анатолия Владимировича о влиянии Солнца на цивилизацию. Думаем, оно будет интересно многим. На самом деле - очень увлекательно и доступно учёный рассказывает о нашем светиле, очень рекомендуем посмотреть.

                         
Для особо интересующихся темой даём ещё ссылку на сайт с видеороликом с участием А.В.Белова и других учёных: http://ufology-news.com/obzor-smi/astronomiya/yadernyj-reaktor-nad-golovoj-syuzhet-roskosmosa.html     
                                                                                                                          (февраль 2018 г.)


«А оказалось – это моё!..»

     И снова убеждаешься, что Интернет – вещь по меньшей мере полезная. При всех его  немалых минусах. Одна только возможность находить родственников, одноклассников, земляков чего стоит.           Несколько лет назад, когда я только ещё вошла в сообщество «Одноклассники», у меня установился контакт с бывшим выпускником обеих школ, в которых и я когда-то поучилась (№26 – восьмилетки и №25 – десятилетки) Александром Хробаком. Я его помнила по школьным годам, хотя он был на два класса старше. Но! Это было время расцвета КВН, в том числе школьных! И многие старшеклассники становились своего рода «звёздами» на школьном небосклоне, которых знали все! И, насколько я помню, эти ребята блистали тогда, и не только на сцене, но и в учёбе...
  
Более подробная информация об А.Я.Хробаке есть в краеведческом музее Волчанска.
    

Парашютист Владимир Бучнев

     Среди выпускников волчанских школ, как мы уже многократно убеждались, немало талантливых людей, нашедших себя в различных областях деятельности и достигших выдающихся результатов в любимом деле, будь то наука, производство, искусство или спорт.
      Владимир Андреевич Бучнев родился в 1958 году в Волчанске и до 10 лет жил в нашем городе, учился в школе № 14. Посещал и музыкальную школу, где уже училась одна из старших сестёр – Валентина... 
      

            

Комментариев нет:

Отправить комментарий