пятница, 16 декабря 2016 г.

Юбилейные даты 2016 года

     Год, в котором мы доживаем последние недели, был знаменателен для нас самым главным юбилеем - 60-летием присвоения Волчанску статуса города. Другая значительная дата - 115 лет начала разработки Волчанского угольного месторождения на месте нынешнего Большого озера.
    Но кроме этих крупных дат было ещё много различных событий, происшедших круглое количество лет назад.
     Уже в 1911 году, через 10 лет после начала эксплуатации, Волчанская буроугольная копь была законсервирована по причине открытия Богословского месторождения, которое оказалось ближе к Надеждинскому металлургическому заводу. Туда, напомним, отправлялся волчанский уголёк, но не выдержал конкуренции с новым месторождением.

    С угледобычей связаны и юбилейные даты пуска некоторых разрезов: 1946 год - разрезы
ЦОФ
№2-БИС и №4, 1956 год - разрез №3, в этом же году первые тонны угля дал разрез №5 и была пущена первая очередь Центральной обогатительной фабрики. 60 лет назад, в 1966 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля большая группа горняков предприятий треста "Волчанскуголь" была награждена орденами и медалями.
     Есть документальное свидетельство, что уже 100 лет назад, в 1916 году, Волчанка была связана телефоном с Турьинскими Рудниками.  
Трамвай - подарок
Э.Э.Росселя
 В 1951 г., 65 лет назад,  в городе было запущено трамвайное движение, сначала до посёлка Кирпичного завода, потом и до южной части, разреза №5 и соседнего Карпинска. С трамваем связана ещё одна дата: в 2001 г., 15 лет назад, Волчанск получил в дар от губернатора
Трамвай на строящейся
 ул.Карпинского
Свердловской области Э.Э.Росселя новый трамвай (который, к сожалению, мы уже не видим на наших улицах).
     60 лет назад в городе начал работать городской радиоузел под руководством П.Ф.Батта.
Несколько дат связаны со строительством важных для города объектов: в 1961 г. сдали в эксплуатацию детский сад №10 на 125 мест, в 1976 г. -  общежитие для ГПТУ №52 по ул.Карпинского, перепрофилированное впоследствии под Дом ветеранов.
В Комсомольском парке.
 Начало 1960-х.
  55 лет назад был открыт  Комсомольский парк в южной части города.
     45 лет назад Волчанским филиалом Уралвагонзавода  была выпущена  первая оборонная продукция, а 40 лет назад на площадях бывшей школы №14 открыли цех механического производства. В 1986 г. заработал административно-бытовой корпус со столовой на 200 мест и в этом же году завод получил новый для Волчанска вид топлива - газ. Завершил свою деятельность первый директор завода Денисенко И.П.
В сквере при ДК им.40 лет
Октября. Фото В.Козака
   А 2006 год запомнился сразу несколькими важными событиями, среди которых, например, открытие мемориала воинам-интернационалистам на площади в северной части города, присвоение имени В.П.Гогия площади в южной части Волчанска (а через 5 лет - открытие там же памятной доски в честь этого замечательного человека), торжественное открытие после реставрации заводского Дворца культуры.
   И, наконец, всего 5 лет назад Волчанский механический завод был назван в числе лучших по области благотворителей, вкладывающих большие средства в благоустройство и развитие своих городов, и, кстати, в том же 2001 г. завод подарил Волчанску детский  городок, установив его в сквере ДК им. 40 лет Октября.
В сентябре 2001 г. в Волчанске была создана общественная организация "Дети войны" в поддержку  людей, перенесших в детском возрасте, наряду со взрослыми, страшные лишения в годы войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий