суббота, 27 октября 2018 г.

Мы открылись!

Фото с открытия музея
Звучит комсомольская
песня
    Сегодня музей вновь открыл свои двери для посетителей, уже на новом, хотя и временном, месте. О новом адресе мы уже сообщали, но напомним ещё раз: ул.Кооперативная, 22.
     Мы постарались, с учётом изменившихся условий, восстановить традиционные экспозиции:
условные интерьеры русской избы и советской квартиры 40-50 гг. Восстановлены и некоторые выставки в витринах, например, посвящённые богатствам недр Урала, Великой Отечественной войне. Но есть и кое-что новое, то, что прежде мы не показывали. Не станем раскрывать всех секретов, приходите - сами всё увидите!
     В честь приближающегося Дня памяти жертв политических репрессий мы оформили небольшую выставку документов по одному из дел, заведённых в 1937-м году против священнослужителей и верующих Турьинских Рудников, Богословска, Надеждинска (нынешних Краснотурьинска, Карпинска и Серова) и посёлков. Первый директор музея Н.С.Коваль, увлечённый фотограф, представила выставку своих фотографий "Осенние этюды".
      Сотрудники музея анонсировали будущее мероприятие, посвящённое 100-летию ВЛКСМ, которое будет посвящено комсомольским песням: гости услышали историю создания одной из них и очень даже задорно исполнили её хором. Это была знаменитая и любимая многими поколениями комсомольцев "Песня о тревожной молодости".  Кстати, в честь этой даты в музее также оформлена выставка.
      Встреча в музее получилась очень тёплой и завершилась чаепитием с задушевными разговорами. Приглашаем жителей и гостей города посетить наш музей!
        Хотим поблагодарить всех, кто помогал и способствовал тому, чтобы мы побыстрее устроились на новом месте: Главу Волчанского городского округа А.В.Вервейна, аместителя Главы ВГО И.Н.Бородулину, директора МАУК "КДЦ" Р.Р.Гараеву, Л.А.Кручинину, А.А.Губашова. Отдельно хотим сказать огромное спасибо нашим волонтёрам Н.С.Коваль и  Л.А.Медведевой, которые обновили макет нашей "русской печки" и помогали в разных других работах, Ане Губашовой и А.А.Губашову, также внесшим свой вклад в благоустройство музея.  И хотя не все проблемы ещё решены, мы надеемся, что и с ними нам помогут справиться.
http://volchanskmuseum.blogspot.com/p/blog-page.html - здесь вы можете прочитать статью А.И.Зюзевой, написанную 10 лет назад к 90-летию ВЛКСМ и напечатанную в газете "Рабочий Волчанск" (№9, 2008г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий