четверг, 12 декабря 2019 г.

У соседей - юбилей!

Выступление барабанщиц
Открывает конференцию
 директор музея 
Ю.В.Гунгер
    Юбилей, да какой солидный и красивый - 125 лет! Краснотурьинский краеведческий музей отметил 11 декабря эту дату и красиво, и торжественно. К этому дню были приурочены традиционные "Походяшинские чтения". Под таким названием проходят ежегодные региональные краеведческие научно-практические конференции в музее.
Открыл торжество знаменитый коллектив очаровательных девушек-барабанщиц, которые ухитрились на весьма ограниченном пространстве продемонстрировать своё мастерство и усладить и слух и взор присутствующих.

Поздравить коллектив и наградить его сотрудников пришли представители Администрации г.Краснотурьинска, городской Думы, отдела культуры округа. В зале присутствовала и предыдущий многолетний директор музея Г.Г.Вульф (сейчас музей возглавляет Ю.В.Гунгер), и бывший диреткор Карпинского краеведческого музея Л.М.Попова, и другие деятели культуры наших северных городов, а также представители Верхотурского музея-заповедника, которые затем приняли участие в заседаниях секций со своими докладами.
Награждения и поздравления чередовались с музыкальными номерами, представленными музыкальными школами города: выступил дуэт преподавателей-пианистов с чудным
Фрагмент фотовыставки
произведением задорно-танцевального характера, выступил ученик-баянист, старшеклассник ДМШ (которого мы, кстати, слушали прошлой зимой в концерте "Зимний экспромт") - также с замечательной пьесой "Волшебный фаэтон". А ещё перед нами выступила учащаяся хореографической школы с "Памирским танцем". Одним словом, впечатления остались как от небольшого, но чудесного концерта.
Фрагмент выставки 
Затем состоялась пленарная часть мероприятия, на которой мы увидели новый документальный фильм об открытии угольных месторождений на Северном Урале, представленный М.Э.Бураевым, а также услышали уже знакомого нам спелеолога из Екатеринбурга Цурихина Е.А., рассказавшего о перспективах и возможностях использования пещер в туристических целях.
Затем все участники разошлись по трём секциям, одна из которых ушла заседать в Фёдоровский геологический  музей. Волчанский  краеведческий музей представляли двое сотрудников: И.Н.Губашова рассказала об опыте проведения трамвайных экскурсий в нашем городе, А.Н.Бердникова - о работе над "Книгой Всенародной Памяти", в которой принял участие наш музей.
Насыщенный работой, общением и впечатлениями день увенчался небольшим праздничным фуршетом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий