суббота, 18 января 2020 г.

Новые выставки в музее

В.Э.Гунгер, Н.С.Коваль
и В.Д.Микуров - дети войны
(фото с выставки)
Молодёжь Волчанска
 - дети войны
1947 год. (фото с выставки)
 Мы вступаем в особенный год - Год Памяти и Славы, год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше во времени будет уходить от нас эта война, тем больше мы должны напоминать о ней новым поколениям, потому что в мире начинается оголтелое переписывание истории, примеры которого мы наблюдаем уже практически ежедневно. И если сам народ забудет о своём подвиге - то чего же ждать от других...

В Волчанском краеведческом музее ведётся постоянная работа по поиску имён фронтовиков-волчанцев, копится информация, проводятся выставки, оформляются фотоальбомы. Но ведь то время было тяжёлым и для всего народа, который напрягал все силы для Победы, отдавал последнее, работал без отдыха... Свой вклад вносили и дети, кто по возрасту мог хоть чем-то помогать взрослым и старшим сёстрам-братьям, которые и сами были ещё детьми. В нашем городе проживает ещё более 600 человек, кто в годы войны был ребёнком. Их воспоминания о том времени очень ценны, но, к сожалению, мы мало прислушиваемся к ним, живя рядом с ними.
В музее оформлена выставка, на которой можно увидеть портреты наших земляков - детей войны. Она невелика по масштабу. Мы предлагаем всем желающим присоединиться к сбору информации о детях войны: кого вы знаете, с кем живёте по соседству или являетесь родственниками, расспросить их, записать их рассказы именно о том времени, об их дальнейшей судьбе, о том, как оказались в нашем городе, кем стали и где у нас тут работали.
Ждём вас с этими рассказами у нас в музее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий