понедельник, 8 апреля 2024 г.

Краеведческая конференция прошла успешно!

Краеведческий музей с первого года своего существования проводит конференции, на которых выступают как сами сотрудники музея, так и приглашённые докладчики, в том числе из других городов, среди которых – люди самых разных профессий и должностей, увлечённые историей родного края, родного предприятия, своей семьи…

Конференция 2024 года была посвящена 165-летию обнаружения угля на реке Малой Волчанке и Году семьи в России. С приветствием к собравшимся обратилась заместитель Главы ВГО

по социальным вопросам Инна Вениаминовна Бородулина. Гости конференции прослушали 5 докладов. По традиции первому дали слово директору Краснотурьинского краеведческого музея, основателю нашего музея Юрию Владимировичу Гунгеру, который всегда поражает глубиной и основательностью своих исследований и поисков. На этот раз он рассказал об авторе памятника А.С. Попову, знакомого всем волчанцам. Долгое время нам это было неизвестно, но теперь мы знаем, что его автор – екатеринбургский скульптор Владимир Егорович Егоров (1927-1990), заслуженный работник культуры РСФСР, член Международной студии скульптуры и рисунка, народный скульптор Урала.

2024 год – юбилейный для нашего градообразующего предприятия – Волчанского механический завода. Валентина Владимировна Шиян, корреспондент газеты «Заводские вести», в своем докладе «55 лет стабильности и развития» подробно осветила весь трудовой путь предприятия, рассказала об основных видах выпускаемой продукции, о перспектива

Жанна Николаевна Бажанова, учитель истории школы № 23, принимает участие в краеведческих конференциях, начиная с самой первой в 2000 г. Она представила свое «Исследование родословных связей на примере участника Великой Отечественной войны Крашенинникова Павла Гордеевича» и поделилась своим опытом архивных поисков.

Экскурсовод музея А.Н. Бердникова напомнила о временах бурного роста и развития Волчанска – о 1950-х, когда в нашем городе формировалось хозяйство, создавались разного рода учреждения, товарищества. Её сообщение носило название «Интересные факты из Серовского архива», из которого мы узнали, в частности, о том, что наш город мог стать не просто Волчанском, но Североволчанском.

Завершало конференцию выступление ученицы 10-го класса школы №23 Карины Лысых, подготовленное ею под руководством Марины Васильевны Ворониной и посвящённое юбилею первого директора школы С.К. Сабировой, а также 70-летию школы. Оно было тем более интересно присутствующим, что среди них находились как бывшие коллеги Софьи Кирилловны, так и её бывшие ученики.

Каждому докладчику на память о событии была вручена книга воспоминаний детей войны, изданная в прошлом году на деньги выигранного музеем гранта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий