суббота, 29 ноября 2014 г.

Презентация в музее

       
        Многим знакомо имя Ирины Ивановны Гавриловой, которая долгое время работала учителем в школе. И очень многие знают Ирину Ивановну, как автора задушевных стихов, посвящённых любимому Волчанску, природе, людям... Одно из её стихотворений - "Моя пристань на земле" - стало песней, причём существует как минимум два её варианта: один принадлежит композитору А.Морозову, который несколько лет назад был гостем нашего города в праздник шахтёров и увидел стихотворение И.И.Гавриловой в подаренной тогдашним
мэром книге о Волчанске. Второй, который было бы правильнее назвать первым,  существует с 2005-го года: музыку к этим словам тогда написала Анна Григорьева и она же исполнила песню на городском фестивале "Юность комсомольская моя". В 2014 году ее спел Заслуженный артист России Матвеев на концерте в честь Дня города Волчанска. Сейчас песня в репертуаре волчанской исполнительницы С. Вершининой.
        Кроме этого, Ирина Ивановна пишет о своей малой родине - деревне Макарьевка, уже несуществующей, но дорогой  и милой сердцу её бывших жителей, как дорога каждому память о местах, где родился и вырос. Пишет о своём детстве, о семье,  занимается своей родословной. Эти её рассказы были опубликованы в разное время в разных изданиях, но сейчас Ирина Ивановна решила объединить их в одну книжку, которую и представила 22 ноября в музее. 
       Она зачитала несколько фрагментов своих воспоминаний, которые, в свою очередь, вызвали у некоторых присутствующих воспоминания о собственном детстве и своих родных краях...
        Очень ценны такие записи людей старшего поколения. Они - об ушедшей в прошлое стране наших родителей и нашей тоже. А как ценны они для семьи пишущего - для детей, внуков и правнуков -  это, к сожалению, понимают немногие.  Это всё о том же патриотизме, к которому нас призывают и который, по большому счёту, начинается с семьи, со знания своих корней, своей родословной и осознания себя как частицы и своего рода, и своего народа.
        

1 комментарий:

  1. Молодцы! Горжусь тем что в нашем городе такой прекрасный музей! Откройте доступ на блоге для постоянных читателей! Заходите на мои блоги!!!

    ОтветитьУдалить