суббота, 4 июня 2016 г.

Выставка одного дня

       Волчанцы знают, что среди основателей краеведческого
музея была Нина Савельевна Коваль, которая стала его первым директором и 10 лет им руководила. В 2013  году Нина Савельевна отметила юбилей - 75 лет. А в году текущем, пусть и не юбилейном, сотрудники музея решили сделать ей подарок и организовали выставку из предметов и фотографий, которые
Нина Савельевна оставила здесь, уйдя на заслуженный отдых (но при этом, кстати, нисколько не устранившись от жизни своего детища).
     Получилась замечательная и очень интересная экспозиция, которая рассказывает о жизни человека, целиком посвятившего свою жизнь делу просвещения как взрослых, так и детей. Большая часть экспонатов относится к школьному периоду жизни Нины Савельевны, а школе она отдала ни много, ни мало, а 43 года! Из них 33 года руководила литературным клубом старшеклассников (ЛКС) "Каравелла", через который прошли многие поколения учеников и деятельность которого во многом определила их мировоззрение и жизненную позицию.    
      За свою педагогическую деятельность Нина Савельевна получила звания Заслуженного учителя РФ (кстати, первая из учителей Карпинского района), Отличника народного просвещения РФ и СССР, была делегатом Всероссийского съезда учителей в Москве.
     На ниве музейного дела она также достигла больших успехов, создав и потом много лет  возглавляя Волчанский краеведческий музей.
      Кроме большого количества фотографий и грамот, на
выставке представлены школьные огромные стенгазеты, которые ежегодно выпускали участники "Каравеллы", дневники, которые Нина Савельевна вела во время каждой поездки со школьниками, альбомы, книги, значки, марки, сувениры, собственноручно изготовленные нашей героиней из бересты, часы в виде каравеллы, старый плёночный магнитофон, другие интересные предметы. И о каждом экспонате этой импровизированной выставки Нина Савельевна может вспомнить связанную с ним историю, рассказать и о событии, и о людях, запечатлённых на фотографиях.
      Мы ещё раз поздравляем Нину Савельевну с Днём рождения и желаем бодрости и здоровья, желаем оставаться такой же неунывающей, увлекающейся, жизнерадостной, какая она есть сейчас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий