воскресенье, 6 ноября 2016 г.

"Ночь искусств-2016" - уже история!

Выставка
"Город мастеров"
 3 ноября Волчанск принял участие во всероссийской акции "Ночь искусств". Девиз акции - "Время создавать". Время проведения - с 18.00 до 22.00. В крупных городах акция захватывает часть ночи, но для маленьких городов время сдвинуто на более раннее. Программа вечера была очень насыщенной и разнообразной. Поскольку нынешний год был посвящён кинематографу, то эта тема была также отражена в программе.
     Музей к этой акции подготовил выставку декоративно-прикладного творчества, фотовыставки "На съёмочной
площадке" и работ волчанских фотолюбителей "Любимые сюжеты". Художник ДК им.40 лет
Выставка
"Книги-юбиляры"
Октября Юлия Образцова представила выставку работ своих и учеников студии "Палитра". Библиотека им. А.С.Пушкина сделала две экспозиции: из новых книг и книг-юбиляров, коих оказалось в 2016 году весьма большое количество. Среди них такие известные и любимые, как "Горе от ума" А.С,Грибоедова (185 лет), "Граф Монте-Кристо" А.Дюма (170), "Алые паруса" А.Грина (95), "Приключения Чиполлино" Дж.Родари  (65), "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова (50), "Белый Бим, Чёрное Ухо" Г.Н.Троепольского (45) и множество других. (Честно говоря, так бы и перечислял бесконечно, такие замечательные книги в этом списке!)    
Выставка "Любимые
 сюжеты" (фрагмент)
После традиционного награждения всех участников выставки "Город мастеров" и фотовыставки "Любимые мотивы" гостям музея был предложен  фильм Свердловской киностудии "Волчанск между прошлым и будущим". Просмотр был посвящён памяти недавно ушедшего из жизни А.В.Шмакова, во многом благодаря которому фильм и смог появиться.
Читает А.И.Зюзева
      Литературно-музыкальная гостиная  собрала участников многих творческих коллективов из учреждений культуры и дополнительного образования: КДЦ и ДК им.40 лет Октября, ДДТ и музыкальной школы. Вокальными номерами  порадовали ансамбль "Мэри Поппинс" (руководитель Герлейн Елена Иосифовна) и солистки Ева Соколова и Аделина Уразова (руководитель Колпакова Евгения Евгеньевна), хоры "Сударушка" и ветеранов завода (руководитель Якобчук Маргарита Леонидовна), ансамбли преподавателей ДМШ "Гармония" и Новых Екатерины Николаевны и Владимира Александровича, Светлана Вершинина. Звучала и инструментальная музыка: Анна Григорьева исполнила на аккордеоне авторскую композицию "Встреча", а дуэт преподавателей Новых Е.Н. и В.А. -  "Неаполитанскую песенку" из балета "Лебединое озеро" П.И.Чайковского. Кстати, 6 ноября - день памяти этого великого русского композитора.  
Е.Соколова и А.Григорьева
Лера Франк
  Волчанские поэты никогда не остаются в стороне от
подобных акций, и мы с удовольствием слушали и Александру Ивановну Зюзеву, и Зою Викторовну Шефер, и композицию об осени в исполнении Натальи Владимировны Палкиной, Людмилы Михайловны  Сафоновой и  Людмилы Трофимовны Сафроновой. Присутствовал на концерте и цирковой жанр, а точнее - фокусы, показанные юной Лерой Франк. Студия шитья и моделирования ДДТ (руководитель Решетникова Юлия Михайловна) продемонстрировала дефиле на музыку из кинофильма "Девчата", а Вероника Олеговна  Лыскова подарила свой танец.
     На мастер-классах всем желающим были предложены различные виды рукоделий. Наталья Анатольевна Коновалова на своих "Бумажных фантазиях" учила изготовлению симпатичной бумажной корзиночки, Людмила Николаевна Фурсанова (мастер-класс "Валенки-валенки") - мокрому валянию, а Елена Викторовна Спиридонова посвятила своё занятие 80-летию студии "Союзмультфильм" и создавала пластилиновую ворону на бумажной основе (помните знаменитый мультик?).    
Дефиле "Девчата"
Специалист КДЦ по кинопоказу Татьяна Александровна Ермолаева провела киновикторину по любимым советским фильмам, а завершился вечер на ностальгической ноте: показом хроникального фильма 1969 года "Наше пионерское детство", запечатлевшего празднование 20-летия загородного лагеря "Восток". Фильм был снят на любительской
киноплёнке, хорошо сохранился и был оцифрован, за что большая благодарность К.Ф.Отраднову и В.А,Зиннеру.
Поют "Сударушки"
    Весь вечер работал ретро-уголок, где можно было сфотографироваться на фоне старых ковриков и гобеленов и уютных этажерок с вышитыми салфетками. Буфет со свежей выпечкой и горячим чаем (ИП Мишин Андрей Анатольевич) также оказался совсем не лишним и утолил и согрел всех страждущих!
     Мы очень благодарны всем участникам и зрителям, пришедшим в этот уже вполне зимний вечер в Волчанский краеведческий музей!
    Ещё один девиз прошедшей акции - "Искусство быть вместе". Нам кажется, минувший вечер это хорошо проиллюстрировал: мы вместе  очень тепло и задушевно  провели время.

Поёт "Гармония"
Дуэт Новых Е.Н. и В.А.
                                    Мастер-класс Л.Н.Фурсановой

Ретро-уголок

Комментариев нет:

Отправить комментарий