среда, 23 ноября 2016 г.

Синичкин день - 12 ноября

         В ноябре музей приглашает школьные классы на новую познавательно-игровую программу, посвящённую Синичкиному празднику, который отмечается в день памяти священномученика Зиновия и сестры его, мученицы Зиновии, живших в 3 веке н.э. в Каппадокии. Он и называется так - "Зиновий-синичник".

          «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».  По поведению птиц, особенно синиц, судили о погоде, например, если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.
       Главная примета этого дня - прилёт птиц-зимников. Люди
встречали птиц новыми кормушками:
        В этот день отмечали праздник охотника и рыболова. И важно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли "именинным", чтобы охота всю зиму была удачной. 
       Дети познакомились с историей праздника, его традициями. Вспомнили, какие птицы зимуют с нами на Урале, повторили правила их кормления, послушали их голоса. 
         Как всегда, мы поиграли с ребятами в народные игры: "Галки-вороны", "Птицы в клетке". На мастер-классе с методистом музея Е.В.Спиридоновой смастерили из бумаги миниатюрный домик для птиц.
     
 
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий