пятница, 19 мая 2017 г.

"Ночь музеев" - уже история!

   18 мая, в Международный день музеев, в Волчанске состоялась ставшая уже традиционной акция "Ночь музеев". С учётом условий нашего города она всегда проходит в вечерние часы, с 18.00 до 22.00.
     Программа "Ночи..." была весьма насыщенной и разнообразной, мы о ней уже писали.
     В рамках акции музей выезжал в пос.Вьюжный с выставкой предметов из фонда музея. Директор Дома культуры посёлка Л.Н.Фурсанова предоставила помещение для
выставки, сама с интересом её изучила и привлекала односельчан к её посещению.
     В самом музее одно мероприятие сменялось другим. В заводском зале блестяще провела экскурсию Нина Савельевна Коваль, послушать которую пришли многие

ветераны завода. Порадовало присутствие молодёжи и школьников на этой экскурсии. В завершение Нина Савельевна провела небольшую викторину по истории завода и наградила всех участников фотографиями и сувенирами собственного изготовления.
    К 19.30 собрались все те, кто пожелал попасть на пешую экскурсию по городу. И.Н.Губашова и А.Н.Бердникова  рассказали о том, как выглядел Волчанск в далёкие 40-50-е гг. прошлого века, а оживить наш рассказ помогли воспоминания живого свидетеля тех лет, старожила нашего
города - Аиды Георгиевны Стоматиной. И снова мы очень порадовались тому, что с нами были молодые волчанцы, в том числе и школьники.
     В музее в это время активно работали мастер-классы и выставки. Обереговую народную куклу
"Благополучницу" все желающие изготавливали  под руководством Коноваловой Натальи Анатольевны.
      "Волшебным миром атласных лент" руководила Елена Михеева: участники увлечённо делали заготовки для создания броши или цветка. С Ольгой Назаровой дети и взрослые сделали в технике оригами символ революции - цветок красную гвоздику.
       На втором этаже методист музея Е.В.Спиридонова провела эковикторину  "В гостях у Горюши Лигнитовича Юрского", путешествовала с посетителями по выставкам.
       Завершился вечер "Музыкальным салоном", концертом участников творческих коллективов города, а также учеников и педагогов Волчанской ДМШ. Среди них вокальные ансамбли "Сударушки", "Беспокойные сердца", "Подружки" и Саша Козин, дуэт Дмитрия и Любови Сабровских, инструментальный дуэт Екатерины и Владимира Новых, солисты Иван Григорьев, Светлана Вершинина, аккордеонистки Дарья Буслаева, Мария Маловцева и Валерия Векшина.
 







Комментариев нет:

Отправить комментарий