понедельник, 26 ноября 2018 г.

Комсомольская песня моя!..

Под таким названием в музее прошла встреча, приуроченная к 100-летию ВЛКСМ и посвящённая истории комсомольских песен. В музей пришли люди, которые были когда-то членами этой мощной молодёжной организации Советского Союза.
Мы рассказали об истории создания некоторых песен, послушали их в прекрасном исполнении знаменитых советских певцов, но что самое  замечательное - мы их сами пели, от души подпевая исполнителям! Оказалось, что мы не забыли эти песни, и распечатанные на бумаге тексты остались лежать на столах практически невостребованными.

Среди них были те, что мы знали чуть ли не с детского сада: "Там вдали, за рекой", "Орлёнок", "Дан приказ ему на запад...". Были более поздние по времени создания: "Едут новосёлы" нашего уральского композитора Е.Родыгина, "Комсомольцы-добровольцы", "Песня о тревожной молодости", "Товарищ", "Не расстанусь с комсомолом" и другие.
Кстати, среди гостей оказалась целинница - А.И.Зюзева, рассказавшая нам о своей целинной эпопее, а про целину были написаны песни, которые распевала тогда вся страна, и мы их вспоминали. Н.С.Коваль рассказала о своих поездках с учениками школы №23 в Крым на уборку винограда и в деревню Грязнуха Свердловской области на уборку овощей и как при этом их всюду сопровождала песня "Мой адрес - Советский Союз", - её мы тоже дружно спели!
Небольшая викторина показала, что мы помним и историю ВЛКСМ, и все его ордена и годы их вручения. А многих героев-комсомольцев мы когда-то узнавали по портретам и тоже не забыли их.
Встреча прошла очень тепло и даже вызвала слёзы у некоторых из наших гостей, всколыхнув воспоминания о комсомольской юности. Как здорово, что остались такие песни, которые и сейчас ещё способны зажечь наши сердца и души жаждой деятельности на благо людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий