среда, 24 апреля 2019 г.

Конференция прошла успешно

       В субботу, по многолетней традиции, в музее прошла очередная, уже 19-я по счёту краеведческая конференция. В этом году она была посвящена 85-летнему юбилею Свердловской области.
       Поскольку музей вынужденно находится в стеснённых обстоятельствах, во временном помещении, было решено не приглашать иногородних докладчиков, за исключением Ю.В.Гунгера, директора Краснотурьинского краеведческого музея, который вместе с Н.С.Коваль является, можно сказать, отцом-основателем Волчанского музея. Он же
был и первым выступающим с интересной темой о временах Гражданской войны - «Никито-Ивдельский мятеж 1918 года». Его доклад отразил весь трагизм тех лет, заполненных расправами, расстрелами, переходами власти то к белым, то к красным...
    Волчанский музей был представлен двумя сообщениями. Хранитель фондов И.Н.Губашова рассказала о письмах Героя Советского Союза Гайнутдинова М.Г., имеющихся в музее, о том, как он приезжал в Волчанск и встречался с ребятами из поискового отряда. Экскурсовод А.Н.Бердникова поделилась своими архивными находками - сообщила некоторые интересные факты из материалов Серовского архива, касающиеся истории нашего города.
    Известный волчанский краевед С.И.Гришаев продолжил тему, которую неоднократно освещал в местной прессе: рассказывал об истории волчанских улиц, принёс интересные документы 1940-х годов.
     Впервые в нашей конференции приняли участие школьники моложе 14 лет. Четвероклассники школы №23 Хуснутдинов Дмитрий и Шешин Александр (руководитель Бубович Р.А.) поведали историю городской библиотеки. Сорокин Матвей, Зайнетдинов Артем, учащиеся 5-го класса школы № 26 (руководители Гаврилова Н. Р., Никифоров В. В.) в докладе под названием «Условные линии на карте» - организация новой достопримечательности в г.Волчанске» описали собственное исследование, которое они провели на территории города в поисках 60-го меридиана и границы Европы и Азии. Их сообщение вызвало большой  интерес
Ю.В.Гунгера, который и сам много занимался этим вопросом.
Последним выступал 10-классник школы №26 Евгений Савельев, от которого мы подробнее узнали о волонтёрском движении Волчанска, точнее - о работе волонтёров 26-й школы.
     Абсолютно все сообщения нашли отклик среди слушателей конференции и вызвали в одних случаях вопросы, в других дополнения, комментарии. Приятно,что конференция проходила в дружеской обстановке, в заинтересованном общении, которое продолжилось и по окончании докладов, за чаем, без которого мы не могли отпустить наших участников.




Комментариев нет:

Отправить комментарий