понедельник, 20 апреля 2020 г.

Улица, чьё имя ты носишь?


 Все улицы имеют названия: это важно для ориентирования внутри города и самих горожан, и гостей города, для обозначения нашего проживания в городе.
Как улицы получают свои названия? Если посмотреть даже по нашему городу, то можно увидеть, что одни улицы названы по их расположению: Кольцевая действительно тянется кольцом,  две Окружных на самом деле как бы окружают южную часть города,  Восточная - в восточной стороне опять же южной части Волчанска. Несколько улиц названы именами других населённых пунктов, близко или далеко лежащих: Московская, Краснотурьинская, Североуральская.
В.П.Гогия
 ведёт рабочее совещание
Площадь им.В.П.Гогия
 Другие улицы получили название от близлежащих объектов: Парковая, Школьная, Базарная, Амбулаторная. Названия третьих связаны, если можно так сказать, с идеологией, царящей в стране: это Советская, Социалистическая, Октябрьская, Пролетарская, Уральского комсомола… Названия улиц Угольной, Шахтёрской отражают специфику города. И, наконец, едва ли не самое большое количество улиц носят имена разных более или менее известных людей: героев войны и труда, учёных, писателей…
А.Г.Стаханов
А.К.Серов
 Кстати, кто-то когда-то обратил внимание, что в нашем городе нет улиц, например, Ленина, Маркса и почти нет - носящих имена разных революционных деятелей. Зато много с именами писателей, поэтов. Интересно, это связано как-то с личностями тех, кто стоял во главе города и его градообразующего предприятия? Влияли ли они на то, как давались названия улицам? Впрочем, это не самое главное.
А знаете, что вызывает сожаление? Что новые поколения не интересуются тем, чьи имена носят улицы, по которым они ходят, на которых живут… Музей на своих лекциях рассказывает о людях, именами которых названы наши волчанские улицы. Сегодня мы пройдёмся именно по ним.
Сначала мы рассказываем о людях, чьи имена связаны со спецификой нашего города. Геолог, академик А.П.Карпинский – наш земляк, родившийся в пос.Турьинские Рудники (ныне г.Краснотурьинск). В.П.Гогия был управляющим трестом «Волчанскуголь» и в последние годы – комбинатом «Вахрушевуголь». А.Г.Стаханов – легендарный шахтёр, многократно перевыполнивший норму добычи угля в шахте. И, кстати, полвека назад навестивший наш город и встречавшийся с угольщиками Волчанска.
Подвиг А.Матросова
Ул.А.Матросова
Есть у нас две улицы, названные именами Героев Советского Союза. Один из них - А.К.Серов,  также наш земляк, родившийся в пос.Воронцовка, что близ Краснотурьинска (в год рождения Серова – всё ещё пос. Турьинские Рудники). Он стал Героем после участия в войне в Испании  и трагически погиб в 1939 г. А.Матросов – один из героев Великой Отечественной, чьим именами называли улицы в городах и посёлках по всей нашей стране. Ул.Матросова и переулок Серова - в южной части.
 Н.А.Некрасов
Переулок Некрасова
Есть и улицы в честь революционеров: это ул.Кирова в северной части города и переулки Свердлова и Азина в южной. И есть улица имени нашего великого естествоиспытателя, селекционера, садовода-генетика И.В.Мичурина, - она находится в центре северной части.
А сколько у нас  улиц, названных  в честь писателей и поэтов! В южной части – улица и переулок Н.А.Некрасова,  ул.В.В.Маяковского, ул.А.П.Чехова и ул.В.Г.Короленко. В северной - улицы в честь В.Г.Белинского, Н.В.Гоголя,  Н.Островского,  А.С.Пушкина, А.М.Горького (и переулок), Т.Г.Шевченко (и переулок) и даже улица композитора Чайковского!
М.Горький
П.И.Чайковский
Конечно же, на наших лекциях про улицы Волчанска мы рассказываем кратко о каждом из этих людей, а такому, как лётчик Анатолий Константинович Серов, посвящаем даже отдельную лекцию.
Мы считаем, что знание как истории родного города, так и того, в честь кого названы его улицы – один из кирпичиков, закладываемых в понятие патриотизма, о котором не надо много и громко  говорить, а надо просвещать подрастающее поколение и рассказывать, в частности, и о людях, создававших ту самую историю города и страны. Этому же служат и рассказы о людях, никогда не бывших нашими земляками, но чьи имена мы «почему-то» присваиваем нашим улицам.






Комментариев нет:

Отправить комментарий