вторник, 10 декабря 2013 г.

Игра "Хранитель"

        6 декабря 2013 года в музее прошла познавательно-краеведческая  игра "Хранитель", которую провела научный сотрудник музея Елена Викторовна Спиридонова. В ней приняли участие 5-е и 6-е классы школы №23.  
 Игра "Хранитель" призвана пробудить у ребят интерес к истории родного края, своего города, к национальной культуре, стимулировать интерес школьников к краеведению. Немаловажное значение имеет развитие умения работать в команде.

       Игра состояла из нескольких конкурсов. Поскольку игра была командная, то, естественно, нужно было представить себя, произнести девиз и пожелание командам- соперницам.
       Первый серьёзный конкурс - "Предметы старины": ребята должны были рассказать об
одном из предложенных экспонатов, причём постараться сделать это так, как, по их представлению, это сделал бы сотрудник музея или краевед-любитель. Предметы были, казалось бы, простые, но каждый - с историей: крынка, лапти, рушник, утюг, тарелка. В ходе подготовки к игре ребята узнавали о каждом из них.  
Конкурс "Я нашёл!" содержал элемент археологического поиска:
в коробке с песком нужно было найти предметы, которые, по мнению ребят, могут представить интерес  для музея, и объяснить, почему  они выбрали именно эти предметы. Ребята с интересом отнеслись к этому заданию, разыскивая в песке "древности" и очищая их при помощи кисточки, как "настоящие археологи".
         Музыкальный конкурс содержал домашнее задание:
придумать частушки на местные краеведческие темы, например, про уникальное  пересечение 60-й параллели северной широты с 60-м меридианом восточной долготы, про Григорьевскую сопку, трамвай, разрез, Большое озеро... Эти темы оказались школьникам по силам!
         И, наконец, конкурс "Уральские дуэлянты": команды приготовили друг другу вопросы по истории музея.
        Игра проводилась по параллелям. Победили 5"А" и 6"А" классы, все остальные команды отстали от лидеров ненамного. В обоих случаях классы "Б" и "В" набрали по одинаковому количеству баллов. В роли судей выступили хранитель фондов музея Ирина Николаевна Губашова, лектор-экскурсовод музея  Алла Николаевна Бердникова и ведущий библиотекарь Марина Станиславовна Русинова.
           Накануне игра "Хранитель"  была проведена Е.В.Спиридоновой в школе №26 для 4-х классов, где, естественно, задания были несколько проще, и где ребята в ходе соревнования шли вровень, а потому и набрали равное количество баллов. Проигравших не было!

Комментариев нет:

Отправить комментарий