пятница, 17 января 2014 г.

Конференция в Патриаршем Подворье

     
11 января 2014 года в Екатеринбурге состоялась Третья межрегиональная научно-практическая конференция Уральского Церковно-исторического общества, в которой приняли участие представители Волчанского городского музея. Конференция имела название «Православие на Урале: вехи истории» и была посвящена 100-летию начала Первой Мировой войны.  Местом проведения был конференц-зал духовно-просветительского центра «Патриаршее Подворье», который составляет  единый комплекс с Храмом-на-Крови.



           Приветственное слово Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла
зачитал протоиерей Александр Никулин, настоятель Успенского храма в пос. Новоуткинск, член Союза писателей России (Московское отделение). Он напомнил, что начало осмыслению русской истории было положено русскими летописцами,  и все позднейшие исторические исследования – это продолжение и углубление этого процесса: «Труд такого осмысления является весьма полезным и благодатным и Сам Господь благословляет дело историка». Митрополит пожелал всем исследователям «такого пытливого, внимательного отношения, основанного на любви к своему Отечеству, которое и должно принести благие плоды просвещённого понимания».       
Председатель Совета УЦИО Печерин Андрей Владимирович в своём отчёте о деятельности общества за 2013 год напомнил, что оно было основано в декабре 2010 года по благословению архиепископа Викентия. «Продолжая традиции Екатеринбургского церковно-археологического общества, УЦИО имеет своей главной целью изучение истории Церкви на Урале, развитие церковно-исторической науки в Уральском регионе, популяризацию и пропаганду церковно-исторических знаний». В настоящее время общество объединяет более 100 исследователей из Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Пермского края. Спектр изучаемых ими тем – самый широкий: от истории храмов и монастырей до Церковно-государственных отношений в разные периоды существования Церкви.
           После небольшого пленарного заседания участников напоили чаем и  все разошлись по двум секциям. Первая была посвящена подвижникам благочестия. Так называют праведников, людей святой жизни, мучеников и исповедников за Христа, ещё не прославленных Церковью в лике святых.
          Член УЦИО Богомолов Валентин Васильевич подробно рассказал о епископе Серафиме (Голубятникове) и его деятельности в Екатеринбургской епархии в дни Первой мировой войны и революции 1917 года. Он нарисовал широкую картину нашей уральской жизни в те годы   и активного участия церкви в оказании реальной помощи своему народу в то нелёгкое время.  Эту картину дополнил доклад хранителя фондов Волчанского музея Губашовой Ирины Николаевны «Воспрянула ныне вся Русь…» (деятельность Екатеринбургской епархии в первые месяцы 1-й Мировой войны)». Кроме молебствий и крестных ходов было организовано и проведено множество практических мероприятий: благотворительные лотереи, устройство лазаретов и госпиталей на средства духовенства, забота о семьях, чьи мужья и отцы ушли на фронт. На монастырское содержание принимали увечных воинов, призревали сотни сирот, посылали на фронт тёплую одежду, продукты питания, образки, крестики. Послушники монастырей уходили на фронт. Духовные учебные заведения также не остались в стороне, отдавая часть своих помещений под лазареты и казармы для мобилизованных…
           
Выступление монахини
Евстафии (Морозовой)
Известная в церковно-исторических кругах монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Евстафия (Морозова) является помощницей председателя комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии. На каждой конференции она сообщает восстановленное при её участии жизнеописание одного из уральских священномучеников. На этот раз мы узнали о Павле Чернышеве, священнике пос. Новоуткинский завод, убитом большевиками в 1918 г. Даже на фоне всех остальных интересных и насыщенных информацией  докладов, выступление монахини Евстафии отличалось глубиной и полнотой освещения фактов, обилием редких фотографий. Это при том, что сведения собирались по крупицам, по архивам, по изданиям газет и журналов начала 20-го века.
          Очень сильное впечатление произвёл доклад Александра Владимировича Кузовникова, который очень глубоко занимается своей родословной. На конференции он рассказал о своём двоюродном дедушке – священнике Константине Кузовникове. Как он сам выразился, сначала это было его хобби – искать материалы о предках, но в ходе работы осозналось как долг потомка.
             Военный историк Бойко Владимир Александрович (подполковник запаса, 30 лет
Выступает В.А.Бойко
отдавший службе в ВВС, краевед, фалерист) рассказал об Ольшанском кладбище в Праге, где ему довелось побывать лично, о русских могилах на этом кладбище: там покоятся русские эмигранты первой волны, среди которых писатели, поэты, композиторы, историки, профессора, академики, философы, генералы, политические и общественные деятели… В.А.Бойко нашёл и могилы наших земляков-уральцев с интересными судьбами.
        Не менее интересными были и другие доклады как на этой секции, так  и на второй, посвящённой истории христианских институтов и христианскому просвещению, где выступили такие замечательные люди, как краевед и почётный житель г.Верхняя Салда Зорихина Юлия Сергеевна, в прошлом учитель русского языка и литературы, Отличник народного просвещения, награждённая орденом Дружбы народов,  автор и составитель 3-х Книг Памяти; Бессонов Михаил Сергеевич, историк-архивист, член Уральского историко-родословного общества, почти наш земляк – он родился в Карпинске. Его доклад касался М.Походяшина, купца и заводчика, который обустраивал наш край в 18-м столетии: В.А.Бессонов давно и плодотворно занимается изучением истории и генеалогии Северного Урала. Всего на двух секциях было прочитано 19 докладов, а среди докладчиков, кроме уже названных выше, писательница и краевед  из Алапаевска Югова Людмила Леонидовна; председатель Думы городского округа Рефтинский, член УЦИО Сухарев Юрий Михайлович; археолог из Общества охраны памятников, автор книг  об археологических исследованиях  Погорелов Сергей Николаевич, и другие интересные и увлечённые историей родного края люди.     
  После дневного чаепития для участников конференции провели экскурсию по зданию духовно-просветительского центра «Патриаршее Подворье». Он открылся в апреле 2010-го года. Включает в себя храм во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца, библиотеку «Державная» имени святого Государя Императора Николая II, музей святой Царской Семьи, музей истории Патриаршества на Руси, выставочные залы, художественные галереи, зал с царским роялем, конференц-зал. Посмотреть всё нам не удалось за неимением времени, но кое-что увидеть мы успели.
       Стены «Патриаршего Подворья» замечательно расписаны иконописцами известной на Урале мастерской художниц Водичевых  (Татьяны Фёдоровны и двух её дочерей). Содержание росписей – история христианства на Руси, начиная с крещения княгини Ольги. В небольшом концертном зале стоит рояль, принадлежавший Царской Семье и проделавший с нею путь до самого Тобольска. После этого он переходил из рук в руки и в начале 21-го века был приобретён Храмом-на-Крови на аукционе. Здесь регулярно проводятся камерные концерты. В день конференции выступали артисты Екатеринбургского Театра слова. Зал не вмещает большого количества зрителей, а потому двери распахнули  и звукам музыки и стихам внимали все, кто устроился на покрытых ковром ступеньках широкой лестницы.
             На стендах и в витринах музея – уникальные документы Государственного Архива Российской Федерации, святыни и реликвии Царской Семьи и их верных слуг. Множество фотографий, вглядываясь в которые, понимаешь, как мало мы всё же знали о последнем российском императоре, о его человеческой сущности, о том, чем занимались и как жили его подросшие дети. Знание это оказывается, по-моему, очень поучительным… Кроме того, даётся широкая картина всех лет правления Николая II, со всеми её достижениями и ключевыми событиями.
         Библиотека «Державная», в которой, кстати, проходило заседание второй секции, содержит в своём фонде более 5 тысяч книг, изданных в 19-21 вв. В их числе – редкие книги по истории Государства Российского, династиях Рюриковичей и Романовых и святой Царской Семьи, по русской культуре в целом, истории Православной Церкви. Читательский билет №1 принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, первому посетившему духовно-просветительский центр.
       Подобные мероприятия позволяют почувствовать связь времён, начинаешь понимать, что и ты сам - часть этой земли, этого края, и не можешь жить, не ведая прошлого этой земли, не зная, какие люди на ней жили. 
             





Комментариев нет:

Отправить комментарий