вторник, 19 мая 2015 г.

Ночь в музее - 2015

     
       16-го мая в очередной раз состоялась акция "Ночь в музее". Она приурочена  к Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая, но так как в этом году он приходится на понедельник, то "Ночь..." решили провести  в субботу. Что закономерно и логично. В нашем случае правильнее говорить не о ночи, а о вечере в музее. Всё-таки не так велик наш город и наш музей. Большие масштабы - для больших городов.

       За предыдущие два года, что мы принимали участие в этой акции, возникла определённая традиция её проведения. Так и в этот раз: и.о.директора КДЦ  Гараева Р.Р. поздравила всех с Международным Днём музеев и открыла  вечер. Приветствие от Главы ВГО передал председатель Волчанской городской думы Пермяков А.Ю., подарив музею великолепно изданную книгу по истории России. Хранитель фондов Губашова И.Н. выразила благодарность активным дарителям музея, среди которых на этот раз были отмечены Рейбандт Э.А. и Шекунова  Т.Б.   Свои музыкальные подарки преподнесли городские творческие коллективы: вокальный  - "Созвездие" (рук. Колпакова Е.Е.) и танцевальный  - "My way" (рук. Лыскова В.О.). Директор библиотечно-музейного центра Кручинина.Л.А. пригласила гостей внутрь здания.

        На первом этаже расположилась выставка реставрированных кукол 1965-74 гг. от Коростелёвой В.Н. и выставка объединения "Мастерим игрушки сами" из школы с.Филькино Серовского района (рук. И.Ударатина). На стенах висели работы волчанских фотолюбителей. Работали несколько мастер-классов волчанских рукодельниц, среди которых была и научный сотрудник музея Спиридонова Е.В. Желающие могли сфотографироваться в ретро-интерьере "У самовара".  Весь вечер работал буфет.
    На втором этаже демонстрировался фильм  о волчанских ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в нашем городе. О том, как шла работа над фильмом, рассказал депутат Думы Шмаков А.В. Перед фильмом выступила Н.С.Коваль - первый директор музея, которая подарила музею свой альбом с фотографиями родного уральского края.
Затем гостям музея была предложена очередная лекция музыкального лектория,  который ведёт лектор-экскурсовод Бердникова А.Н. - "Послевоенные песни  о войне". На этот раз вместе с рассказом об истории создания прозвучали такие песенные шедевры советских лет, как "Бухенвальдский набат", "Враги сожгли родную хату", "Хотят ли русские войны" и много других. Весьма оживило музыкальную часть  участие в ней Колпаковой Е.Е. с её подопечными, которые исполнили ряд песен. Присутствующие в зале слушатели охотно и активно им подпевали. И,  конечно же, в заключение прозвучала песня "День Победы", без которой разговор о послевоенных песнях о войне был бы неполным.
        Трамвайная экскурсия достойно венчала музейный вечер. На протяжении всего маршрута Губашова И.Н. замечательно и интересно рассказывала об истории города, о его людях, о важных событиях в жизни города  за истекшие десятилетия.
Группа "My way"
Группа "Созвездие"
А.В.Шмаков рассказывает о фильме
Фото на память с теми, кто захотел...

Комментариев нет:

Отправить комментарий