понедельник, 17 сентября 2018 г.

Гости из Серова были в восторге!


     Ветреным днём 14 сентября к нам в город приехала группа пенсионеров из Серова.  Это уже не первые гости из соседних с Волчанском городов: мы принимали туристов из Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска. Как правило, это любознательные, доброжелательные и очень оптимистично настроенные люди, активно интересующиеся окружающим миром и жизнью.
     
Главной целью для них была трамвайная экскурсия: слава о нашем трамвайчике, который едет через лес, не меркнет. К сожалению, наша достопримечательность нас подвела и в положенное время не пошла и даже не обнадёжила ближайшим временем. (Досаднее всего было то, что помеха движению была устранена довольно быстро и потом трамвай весь день ходил без сбоев, а наши гости остались без желаемого). А потому мы отправились на экскурсию по городу на автобусе серовчан, начав осмотр с площади им.В.П.Гогия.      
Нас приятно удивило, что гости оказались наслышаны о Валерьяне Порфирьевиче от родственников и знакомых из Волчанска: значит, люди помнят этого человека! Мы проехали по обеим частям города, и не только проехали, но и прогулялись по центру северной части, осмотрев памятники, окружающие Фонтанную площадь: обелиск, памятник А.С.Попову,  мемориал в честь воинов-интернационалистов. Не могли не подойти к храму и памятнику святым Петру и Февронии рядом с ним.  Вся экскурсия сопровождалась рассказом об истории Волчанска и его людях. Отдельным пунктом в путешествии серовчан было посещение ДК им.40 лет Октября, где они посетили музей ВМЗ. Руководитель вокальных коллективов Дворца А.Григорьева провела с ними занятие по программе, направленной на омоложение суставов и общее укрепление здоровья. В полный восторг привёл  женщин сквер Дворца. На прощание директор О.С.Авдеева подарила каждой гостье по диску «Лучшее, любимое для Вас». Отобедали туристы в кафе «Лакомка».
         Серовчане были поражены размахом работ по благоустройству и тем, что у нас уже сделано, и постоянно сравнивали со своим городом, сетуя, что при их населении почти в 100 тыс. ничего подобного у них нет и не происходит. Обещали приехать ещё раз и прокатиться-таки на нашем трамвае.

2 комментария:

  1. Вот и я гуляя по Волчанску, всё время сравнивала его со своим родным городом Серов. Серов в плане благоустройства весьма уступает Волчанску. Сквер при ДК им.40 лет Октября - великолепен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, чем крупнее город, тем сложнее его благоустроить. У нас ведь тоже процесс идёт не так быстро, как хотелось бы, а сколько лет мы ждали этого благоустройства! (если Вы живёте в Волчанске или часто здесь бываете - сами видели это).

      Удалить