вторник, 28 августа 2018 г.

Гости из Краснотурьинска

       У нас в гостях побывала очередная группа туристов из Краснотурьинска. Изначально была заявка на трамвайную экскурсию, но наша достопримечательность нас немного подвела, точнее - как раз в тот день земляные работы помешали трамвайному движению, и пришлось обойтись автобусной и пешеходной экскурсиями. Отдельным пунктом у наших гостей было посещение ДК им.40 лет Октября и их замечательного сквера.

     На автобусе мы проехали по некоторым  улицам северной
части города, доступным сейчас для проезда (известно, что в городе проходит глобальный ремонт коммуникаций). Хранитель музея Губашова И.Н. рассказала, как строился Волчанск, кто были его первые строители, привела множество интересных фактов о жизни в 1940-50-е гг. в тогда ещё рабочем посёлке Лесная Волчанка.
      Вторая часть экскурсии прошла на Фонтанной площади, где туристам рассказали о наших памятниках: обелиске в честь павших на Великой Отечественной войне, мемориале памяти
воинов-интернационалистов, памятнике  изобретателю радио А.С.Попову.
     Краснотурьинцам вдвойне интересно было узнавать нашу
историю, так как она теснейшим образом связана с историей строительства БАЗа, который много лет был градообразующим предприятием их родного города.
       Закончилась экскурсия возле волчанского храма с памятником святым Петру и Февронии.
      Это не первая группа, приехавшая к нам из соседних городов: мы встречались уже с туристами из Североуральска, Карпинска, из того же Краснотурьинска. Радует их неподдельный интерес к истории родного края, Урала в целом, их желание узнать и увидеть не только чужеземные, но и  наши российские, иногда скромные, но о многом говорящие    достопримечательности.
       Кстати, одна из женщин-экскурсанток с удивлением и даже радостью сказала: "Оказывается, Волчанск жив!" Я спросила: "А что - есть другая информация?" Вот так: живём рядом и не ведаем-не знаем, что происходит у наших ближайших соседей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий