пятница, 21 февраля 2020 г.

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»



«Сегодня – День Советской Армии и Военно – Морского Флота» - такой заголовок имела волчанская газета «За уголь», номер которой вышел 23 февраля 1960 года. Первая страница газеты пестрит заголовками «На службе мира и безопасности», «Нет ничего краше, чем Родина наша», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей». Редакция газеты напоминает читателю, что в этом (1960-м) году День Советской Армии и Военно-Морского Флота отмечается в условиях развернутого строительства коммунизма в СССР. Валовая продукция промышленности в первом году семилетки в 4.7 раза превысила объем производства Советского Союза в довоенном 1940 году.    
Своими трудовыми успехами делятся лучшие производственники Волчанска:
Токарь механического цеха Л.Фрезе: «Нам, молодым, выпало большое счастье жить в то время, когда строится коммунизм, когда каждый день приносит новые трудовые победы, радость и счастье. Я работаю токарем мехцеха разреза №3 и радостно сознавать, что мой труд нужен Родине».
Машинист экскаватора Н.Кабенков: «Советский простой человек сделает все для того, чтобы наша Родина была еще богаче, еще краше. Мы обещаем с честью выполнить социалистические обязательства второго года новой семилетки».
Горный мастер разреза №5 Н.Шарыпов: «Ни один советский человек не хочет войны, наоборот, все наши мысли и дела направлены на мирный созидательный труд. Коллектив моей смены в текущем месяце за 20 дней выполнил план более чем на 100 процентов. Мы боремся за право называться сменой коммунистического труда».
В этом же номере газета сообщает, что 14 февраля в Волчанск прибыл Герой Советского Союза летчик М.Водопьянов. Прославленный авиатор рассказал много интересного из своей жизни и жизни советских летчиков.
На второй странице газеты в рубрике «Бойцы вспоминают минувшие дни» о событиях военных лет рассказывают ветераны К.Скорбинина, Н.Усов, Ф.Лушников, В.Белов.

                                                                                      Ирина Губашова


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий