пятница, 15 мая 2020 г.

Памятники труженикам тыла в наших городах-соседях


В Серове
 Победы нашей армии на фронтах Великой Отечественной войны, как и вообще Победа над фашистской Германией, не была бы возможна без героического труда тех, кто остался в тылу. Наверное, их вклад был оценён не сразу, да и сейчас, возможно, не все понимают, какой ценой далась эта Победа тылу, какие лишения терпели люди. Если учесть, сколько мужчин ушло на фронт, учесть, что их заменили женщины и подростки, и при этом нужно было буквально ВСЁ отдавать фронту…
     Памятников труженикам тыла не так много, как, наверное, должно бы быть, но они есть, в том числе и на севере Свердловской области. Один из них мы уже упоминали в рассказе о памятниках г.Серова: там он посвящён одновременно воинам-металлургам и труженикам тыла.

     Оставшиеся в цехах металлургического завода тоже считали себя призванными на войну. На место ушедших на фронт встали женщины, подростки, эшелонами прибывали эвакуированные. В 1943 году завод принял 3126 мобилизованных, треть из которых были 
В Североуральске
южане. Среди них была высока смертность от дистрофии, простудных болезней. По нормам питания заводчан раздели на группы. Одна из них - это рабочие ведущих профессий, они получали в месяц 4,5 кг мяса, рыбы, 1 кг жиров, 3 кг круп, макарон, 250 г сахара, 12 кг картофеля. Другая – это служащие, которым полагалось по 1,2 кг мяса, рыбы, 300 г жиров, 800 г крупы, макарон, 150 г сахара, 12 кг картофеля. К концу войны на заводе работали 20 столовых, в которых питались 17 тысяч человек. Улицы города, где жили металлурги, были превращены в огороды.

    В Североуральске также воздвигнут единый монумент в честь героев войны и тружеников тыла, мы о нём рассказывали.
Мемориал в Краснотурьинске трудармейцам, строителям БАЗа и БТЭЦ – это настоящий памятник труженикам тыла. Не будем вдаваться в трагическую историю трудармии, но это уже не секрет, что и Богословский алюминиевый завод,  и ТЭЦ, снабжавшая его электроэнергией, и многие другие объекты на северном Урале, включая и первые волчанские угольные разрезы, были построены руками трудармейцев и заключённых ГУЛАГа. И их вклад в дело Победы должен был быть увековечен.
В Краснотурьинске,
в пос.Медный Рудник
     В Краснотурьинске, в пос.Медный Рудник в 1995 г. был открыт памятный знак женщине-труженице в годы Великой Отечественной войны. Нам сейчас просто невероятно представить, какие профессии пришлось женщинам осваивать, встав на места ушедших на фронт мужчин. У станков на заводах – это ещё не самое тяжёлое, хотя и, конечно же, не женское дело. Машинисты паровозов и экскаваторов, кочегары, трактористы, комбайнеры, а ведь в иных местах приходилось в прямом смысле впрягаться 
В Карпинске
вместо лошадей и вспахивать поля, на лесоповалах, на строительстве дорог…  Более половины всех рабочих на предприятиях были женщины, 75 процентов – на селе.

      В Карпинске в Комсомольском парке есть плита на месте захоронения спецконтингента, - тех же трудармейцев, тружеников тыла. Как всё-таки до сих пор многое в этой теме остаётся скрытым от людей. Или, точнее сказать, не все хотят знать об этой странице нашей истории. Хотя раскрыты архивы, издана литература. Достаточно прочесть хотя бы  книгу Натальи Паэгле «За колючей проволокой Урала», где есть рассказы в том числе и о волчанских трудармейцах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий