среда, 13 мая 2020 г.

Памятники наших городов-соседей, посвящённые Великой Отечественной: Серов и Североуральск

Мемориальный комплекс «Вечный Огонь» в Серове
 Город Серов приобрёл это название незадолго до войны: 7 июня 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР г.Надеждинск был переименован в честь погибшего лётчика, Героя Советского Союза Анатолия Серова, в юности жившего в этом городе и трудившегося на металлургическом заводе.
Мемориальный комплекс «Вечный Огонь» был открыт в 1966 году. Из Серова на войну ушли 22326 человек. Из них 4719 погибли на фронте, 4239 значатся пропавшими без вести, 1160 умерли в больницах от ран и болезней, 60 оказались в плену.
Мемориал был построен в нескольких десятках метров от места, где в первый день войны состоялся митинг серовцев, на котором они поклялись отдать все силы для Победы. В центре открытого мемориала – скульптура Родины-матери, вокруг 62 плиты с 1560 фамилиями павших.
В 2005 году, к 60-летию Победы, мемориал был отреставрирован. Сейчас на гранитных плитах – 10155 фамилий павших за Великую Победу. Мемориальный комплекс в честь воинов-металлургов и тружеников тыла был открыт 21
Мемориальный комплекс в честь воинов-металлургов и тружеников тыла в Серове
июня 1991 г. на площади перед управлением металлургического завода. Это событие было приурочено к 50-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Более 1100 металлургов погибло на фронтах войны. Столь же высокой была смертность среди рабочих, трудившихся на заводе.

Монумент «Слава героям фронта и тыла» в Североуральске
Ещё один наш город-сосед – Североуральск. До 1944-го года это был посёлок Петропавловский. К тому времени уже 10 лет действовал Североуральский бокситовый рудник (СУБР), который и стал градообразующим предприятием и в целом - главной рудной базой советского алюминия. Монумент «Слава героям фронта и тыла» был открыт 9 мая 1985 года, к 40-летию Победы.
На бульваре Н. М. Моисеева на самом высоком месте, видном со всех точек города, устремилась вверх стела мемориала «Слава героям фронта и тыла», воздвигнутого в честь североуральцев, погибших на войне. Две железобетонные стелы с мраморной крошкой высотой 26 метров каждая и три фигуры на постаменте: воин – герой фронта, женщина-мать – символ работников тыла и подросток – символ передачи эстафеты молодым. Памятник напоминает не только о тех, кому мы обязаны мирной жизнью, но и о тех, кому предстоит жить завтра, в будущем. А внизу табличка с надписью: «Североуральцам — землякам: ратные и трудовые подвиги — в сердцах всех поколений». Весной 2013 года скульптура была отреставрирована. Ко Дню Победы памятник был
Памятник работникам СУКГРЭ в Североуральске
облицован гранитом, крылья монумента были закрыты панелями красного и белого цветов, а сама скульптурная группа очищена и покрыта специальной краской. Памятник работникам СУКГРЭ (Североуральская комплексная геологоразведочная экспедиция), погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен 8 мая 1985 года у здания СУКГРЭ бывшими работниками этой организации. Три ствола автомата ППШ устремлены вверх. На барабанах крайних стволов даты 1941-1945, на барабане центрального – гранитные плиты, на которых указаны фамилии 60 работников экспедиции погибших, пропавших без вести и умерших от ран.

Памятник добытчикам боксита в годы Великой Отечественной войны в
Памятник добытчикам боксита в годы Великой Отечественной войны посвящен труду североуральцев в годы Великой Отечественной войны. На площадке возле инженерного корпуса объединения СУБР железобетонного, облицованного металлом постамента взметнулся ввысь боевой серебристый самолет «МИГ» — символ добытого в годы войны боксита. Мраморная доска на постаменте самолета содержит надпись: «Боевой истребитель МИГ установлен в честь фронтового и трудового подвига субровчан в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг». Открытие памятника состоялось 9 мая 1988 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий