четверг, 25 июня 2020 г.

Вклад наших городов-соседей в Победу: Серов


 Как и все  города Урала, Свердловской области, г.Серов внёс свой немалый вклад  в дело победы над врагом. 22 июня 1941 года на городском митинге металлурги поклялись работать дни и ночи, до самой победы, в которой никто не сомневался…
На все военные годы Серовский металлургический завод стал одним из ведущих в стране по выпуску высококачественной стали: здесь выплавляли более 100 марок). В обычных мартеновских печах серовские металлурги выплавляли сложнолегированную сталь, впервые в стране освоили выпуск в доменных печах феррохрома.
За четыре года завод поставил 93 тысячи тонн металлопроката на производство самолетов, 137 тысяч тонн – на производство танков, 19 тысяч тонн – для вооружения, 211 тысяч тонн металла – для боеприпасов.
За этот трудовой подвиг после войны завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
В первые годы войны с завода на фронт ушло 1320 мужчин. Их заменили женщины, в том числе на местах, где раньше женский труд был запрещен. На 1 января 1944 года в списке трудового коллектива металлургического завода трудилось 3225 женщин.
В военные годы на металлургическом заводе было создано движение молодежных фронтовых бригад. На рабочих местах взрослых заменили подростки. Мастер прокатного стана Дмитрий Бондин воспитал в своей смене свыше 70 учеников.
Труд в тылу тоже не был лёгким: 219 заводчан погибли.
Трудились ударно, не жалея ни сил, ни времени. 22 человека были награждены различными орденами и медалями:
·        орденом трудового Красного Знамени – 5 человек
·        орденом  Красной Звезды – 4 человека
·        орденом Знак Почёта – 6 человек
·        медалью  «За трудовое отличие»  ̶  5 человек
В 1942г. коллектив паровозников и вагонников в свободное от работы время построил бронепоезд – могучее и грозное оружие в борьбе с ненавистными немецкими захватчиками.
Из Серова и Серовского района ушли на фронт 22326 человек. Следующие данные относятся к самому городу Серову:
·        не вернулись с войны 7622 человек, из которых
ü 3822 погибли в ходе боевых действий
ü 2815 пропали без вести
ü 937 умерли от ран и болезней
ü 46 погибли в плену
Как и граждане всей нашей страны, серовцы, работая на предприятиях, терпя нужду буквально во всём, старались всем, чем только можно, помочь фронту. Например, собирали посылки с тёплыми вещами: было отправлено на фронт 2200 посылок с 17917 вещами.
 Собирали средства и на строительство танков и самолётов. Например, на средства, собранные жителями города было построено звено истребителей «Анатолий Серов», танковая колонна «Серовский металлург», танки «Серовский пионер» и «Серовский ремесленник». А всего серовцы отдали на эти цели 11 миллионов рублей.
Только заводчане собрали более 2 млн. рублей в помощь фронту (при средней заработной плате работников ведущих профессий 700-800 рублей.). 3 млн 160 тыс. рублей было собрано на строительство танковой колонны «Серовский металлург». 194 900 рублей собрал завод на строительство самолетов-истребителей.
Среди тех, кто воевал на фронтах, 10 человек стали Героями Советского Союза.



Комментариев нет:

Отправить комментарий