среда, 26 августа 2015 г.

Волчанскому музею - 15 лет!

                       
Н.С.Коваль
         
Ю.В.Гунгер
  
Волчанский краеведческий музей был открыт 25 августа 2000 года. Это событие было     приурочено к 100-летию со времени основания поселения на территории нынешнего Волчанска. Основателем музея является Юрий Владимирович Гунгер, ныне старший научный сотрудник Фёдоровского геологического музея в г.Краснотурьинске, директор фонда "Богословский Урал". Однако работа
по формированию музейных фондов началась значительно раньше. С 1997 г. его сподвижниками были Нина Савельевна Коваль, 10 лет затем руководившая музеем, и Ирина Николаевна Губашова - хранитель музейных фондов.
           На протяжении  15 лет краеведческий   музей успешно сотрудничает  с городскими учреждениями культуры, образования, здравоохранения, соцзащиты, средствами массовой  информации и  предприятиями города.     
         Самое главное для музея – фонды. В комплектовании музея  приняли активное участие жители города. В настоящее время  в музее  хранится более  8 тысяч экспонатов  и десяток коллекций.
Экскурсию проводит
Губашова И.Н.
Мастер-класс
Е.В.Спиридоновой
          За время существования музея организовано 498 выставок, проведено более 1300 экскурсий   и  около 300 мероприятий, прочитано 1300 лекций.
             Сейчас в музее работают два условных интерьера ХХ века и три экспозиции. Современная экспозиция музея рассказывает об истории освоения Северного Урала, о зарождении поселения в районе будущего Волчанска.  Часть экспозиции неизменно посвящена Великой Отечественной войне и участию в ней жителей города.              
           Наиболее ценными экспонатами, хранящимися в
Школьники на экскурсии
нашем музее, являются палеонтологические образцы, коллекция чугунного литья, документы и фотографии конца XIX века, предметы периода Великой Отечественной   войны.                                                                       
Ежегодно сотрудниками музея  проводится более 130 лекций и бесед, около 140 экскурсий,  не менее 55 выставок и примерно 20 массовых мероприятий. Работа проводится со всеми  возрастными группами.  Стало доброй традицией ежегодно проводить городские краеведческие конференции и игры, выставки авторского творчества жителей города. Для самых маленьких посетителей и их родителей проводятся занятия в игровой форме.         
Краеведческая игра
"Знатоки"
"Определи минерал" -
задание на одном
из этапов игры.
      Волчанские краеведы занимаются сбором и поиском историко-культурного наследия. Это экспедиции по исчезнувшим посёлкам, ранее входившим в Волчанский сельсовет; в угольный разрез в поисках палеонтологических экспонатов; работа с архивами, как областными, так и федеральными в поисках исторических фактов, непосредственно связанных с нашим городом, краем.
            За 15 лет  наш музей посетило более 83 тысяч жителей и гостей города. Сотрудники музея являются постоянными участниками региональных и областных краеведческих 
Во время трамвайной
 экскурсии
чтений, конференций, семинаров. В 2015 году сотрудники выиграли областной ГРАНТ на создание виртуальной экскурсии. С 10 января 2015 года  благодаря сотрудникам музея в сети Интернет запущено  виртуальное путешествие по Волчанскому городскому округу под названием «Мир вокруг Волчанска».
          Сейчас музей является частью библиотечно-музейного комплекса в составе КДЦ. В его штате - 4 человека: хранитель фондов Губашова Ирина Николаевна, методист Спиридонова Елена Викторовна, экскурсовод Бердникова Алла Николаевна и Якимова Тамара Фёдоровна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий