пятница, 22 марта 2024 г.

"Как на масленой неделе из печи блины летели!"

Кадр презентации 
"Масленица 7 дней гуляет!"
 Вот и Масленица пришла на нашу землю, долгожданное тепло принесла! Повсюду блинный дух, повсюду поздравления да пожелания, радость да улыбки: весна близко!

Краеведческий музей провел лекцию "Масленица 7дней гуляет!" для жителей отделения временного пребывания "Комплексного центра социального обслуживания населения г. Волчанска". Слушатели получили самые разнообразные впечатления: прозвучали весёлые масленичные песни, им рассказали про самые яркие масленичные обряды и традиции. Например, про такие как "медвежья потеха", катание на санях, а кулачный бой они смогли увидеть во всей красе во фрагменте из кинофильма
"Сибирский цирюльник".
Дореволюционную Масленицу красочно изобразил на своих полотнах художник Б. Кустодиев, а современный художник И. Шаймарданов - очень оригинально использовал в качестве холста ситец, и Масленица у него получилась весёлая и жизнерадостная! Мы познакомили слушателей лекции и с репродукциями картин этих художников.
А ещё провели "Блинную викторину", столь же забавную, сколь и познавательную! Напоследок с удовольствием посмотрели мультфильм 1986 года "Ишь ты, Масленица!" - не менее интересный, пожалуй, для взрослых, чем для детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий