пятница, 22 марта 2024 г.

"Она стояла между небом и землею..."

Центральная
обогатительная
фабрика
"Она стояла между небом и землею И казалась мне издалека Нерукотворной горною грядою, Существовавшей долгие года…"

Это отрывок из стихотворения, посвященного волчанской центральной обогатительной фабрике (ЦОФ), которая работала на нашем разрезе с 1956 года. Автор стихотворения – бывший работник этой фабрики, сменный инженер Савельева Нина Ивановна. Она отдала любимому предприятию не один десяток лет, была свидетелем реконструкции фабрики и ее закрытия в 1997 году.
Волчанские газеты 50-60-х годов много пишут о лучших людях ЦОФ:«Творческая группа обогатительной фабрики разреза «Волчанский» не раз занимала призовые места в социалистическом соревновании среди коллективов предприятия и города. Она награждена переходящим вымпелом за высокие успехи в рационализаторской деятельности. В числе новаторов обогатительной фабрики немало пытливых людей, чей постоянный поиск новых путей способствует повышению производительности труда обогатителей, улучшению условий их работы. Среди них и механик главного корпуса фабрики Валентин Иванович Панферов. Он является инициатором и активным участником внедрения в котельной комбинированной системы грохотов, значительно снизившей зольность угля».
«Старший инженер котельной Петр Федорович Подзюбан считается на разрезе грамотным специалистом. За хорошую работу на производстве, активную деятельность в комсомольской организации заместитель секретаря бюро ВЛКСМ обогатительной фабрики П.Ф.Подзюбан награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ и занесен в Книгу Почета Карпинского ГК ВЛКСМ».
«Анна Федоровна Горностаева работает аппаратчицей на углеобогатительной установке
СПБ-100. Систематически выполняя нормы выработки на 108%, активно участвует в конкурсе эффективности и качества. Только в первом квартале ею подано 7 предложений, направленных на улучшение условий труда и техники безопасности».

В газете «За уголь» упоминаются фамилии и других передовиков ЦОФ: председателя цехкома профсоюза Алексея Ивановича Зонова, сменного инженера цеха сортировки Гелия Исааковича Вофси, сепараторщика Сергея Алексеевича Конева, слесаря-наладчика Юрия Васильевича Балуева, диспетчера Александра Петровича Мордвинцева и других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий