пятница, 22 марта 2024 г.

В честь юбилея завода

В музее открылась выставка «Продукция ВМЗ», посвященная юбилею Волчанского механического завода. На ней представлены уменьшенные копии подвижных составов, выпускаемых сегодня волчанскими машиностроителями, и уменьшенная копия танка. Эти экспонаты изготовлены коллективом мебельного производства из фанеры на лазерно-гравировальном станке. Стоит отметить, что представленные образцы - из Зала истории завода. Музей выражает огромную благодарность руководству Волчанского механического завода за предоставленную выставку.

История завода началась 55 лет назад с письма «О перспективе развития города Волчанска Свердловской области», отправленного руководителю страны Л. И. Брежневу (об этом письме мы недавно рассказывали - https://ok.ru/muzey.volchansk/statuses/157923287477071).
В 1969 году завод был основан как филиал Свердловского завода транспортного машиностроения им. Я. М. Свердлова, и стал производить детали для оборонной промышленности. Уже через год был передан Уральскому вагоностроительному заводу, началось строительство цеха для изготовления газовых баллонов. И в 1974 году была изготовлена первая партия газовых баллонов «Пропан». На сегодняшний день изготовлено более девяти миллионов таких баллонов.
В том же 1974 году начато производство товаров народного потребления и открыт участок по изготовлению настенных вешалок. Позднее мебельщики стали выпускать известный многим кухонный гарнитур «Березка», складные столы, табуреты, детские игрушки.
В 2007 началась подготовка производства вагонов малых серий. Уже через 2 года первый вагон-лесовоз уехал на испытания. А заводчане начали изготавливать вагон-хоппер для перевозки минеральных удобрений.
Из этой очень краткой истории Волчанского завода можно отметить, что текущий год богат различными юбилейными датами. Мы уверены, что завод ждут еще бо́льшие достижения.
Жители и гости города Волчанска, приглашаем вас познакомиться с новой выставкой, посвященной юбилею Волчанского механического завода – нашего градообразующего предприятия.
Ждём вас: г. Волчанск, ул. Кооперативная, д.22
Вторник – пятница с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 17:00

Комментариев нет:

Отправить комментарий