суббота, 1 марта 2014 г.

Пополнение фотоархива музея

       В музее появился ещё один фотоальбом, посвящённый угольщикам, а точнее – производственному объединению по добыче угля «Вахрушевуголь», и приуроченный к присуждения ему по итогам Всесоюзного социалистического соревнования за 1975, 1976, 1977 и 1978 годы Переходящего Красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР. ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
       Главное его содержание – составляет рассказ о способах и процессе угледобычи. Открытым способом разрабатываются Богословское и Волчанское месторождения,  а подземным – Буланашское. Процесс добычи включает вскрышные работы, транспортировку угля, отвалообразование, рекультивацию и
другие моменты.
       Замечательны панорамные фотографии разрезов, много изображений горной техники –
Фрагмент панорамы разреза
экскаваторов, буровых станков, конвейеров, ж/д транспорта. И, разумеется, люди, без которых не заработает никакая техника, герои горняцкого труда: экскаваторные и локомотивные бригады, лучшие рационализаторы. Среди них мы увидим и знакомые лица: бригады Лукьянчика В.И., Галиаскарова Г., рационализатора В.И.Водолазова, электромеханика СЦБ и связи Волчанского ПТУ, который внедрил 3 рацпредложения с годовой экономией 6,5 тыс.руб.

       Эти чёрно-белые снимки сейчас приобретают для нашего города историческое значение. Мы видим на них весь рабочий процесс на разрезах, то, что для нас  -  уже в прошлом. Альбом и познавателен, особенно для детей и внуков тех, кто ежедневно спускался  в «яму» и добывал «хлеб промышленности», - так когда-то назвал уголь В.И.Ленин. И много десятилетий это было реальностью.
Центральная Обогатительная фабрика
Лучший молодой рационализатор Водолазов В.И.
Экскаваторная бригада Г.Галиаскарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий